こんにちは。アルヴェル&ハイエース完全ガイド 運営者の「ホシ」です。

ハイエースバンの購入時に1ナンバーと4ナンバーのどちらが得か迷っていませんか。

同じ商用バンでもナンバー区分によって車検代や高速道路の通行料金が大きく異なります。

今回は法的寸法基準から税金・保険・年間維持費の損益分岐点まで徹底比較します。

この記事のポイント

  • 小型貨物4ナンバーと普通貨物1ナンバーの寸法と排気量基準
  • 標準ボディとワイド・ハイルーフの形状別ナンバー登録区分
  • 中型車料金かつETC休日割引対象外となる1ナンバーの高速代
  • 車検・税金・任意保険を含めた年間維持費の差額と選び方

ハイエースの1ナンバーと4ナンバーの車検と税金比較

01_hiace_number1_vs_number4_differences-1車体幅1,700mmと全高2,000mmの境界線が4ナンバー小型貨物と1ナンバー普通貨物を分ける最大の分岐点です

 

ハイエースのバンを検討する際、最初に直面するのが「1ナンバー」と「4ナンバー」という分類の壁です。

私も仕事と車中泊で標準ボディとワイドボディの両方を乗り継いできましたが、ナンバーの数字1つで維持費ルールが大きく変わることに最初は驚かされました。

まずはなぜ同じハイエースバンに2つのナンバーが存在するのか、法律上の寸法基準とボディ形状ごとの区分、車検代や税金の金額差から順番に見ていきましょう。

1ナンバーと4ナンバーが存在する道路運送車両法基準

街中を走る200系ハイエースのバンを観察していると、ナンバープレート上段の地名横にある分類番号が「4」から始まる車両と「1」から始まる車両の2種類があることに気づきます。

一般的なミニバンや乗用車であれば5ナンバー(小型乗用車)か3ナンバー(普通乗用車)に分かれますが、荷物を運ぶ商用バンであるハイエースは貨物自動車として登録されるため、4ナンバーまたは1ナンバーが交付されます。

同じハイエースバンでありながらこの数字が分かれる理由は、日本の道路運送車両法において「小型貨物自動車(4ナンバー)」と「普通貨物自動車(1ナンバー)」の規格が厳格に区別されているためです。

4ナンバーの小型貨物自動車は、日本の狭い市街地や立体駐車場でも扱いやすいようコンパクトな車体枠に収められた商用バンを指します。

それに対して1ナンバーの普通貨物自動車は、小型車の枠を1箇所でも超えた大型の商用バンであり、法律上は2トントラックや大型ダンプと同じカテゴリーとして扱われます。

ハイエースは職人の道具積みから家族でのキャンプ・車中泊まで幅広い用途に応えるため、車体幅や屋根の高さ、全長、エンジン排気量が異なる多彩なボディバリエーションが用意されています。

その結果、日本の小型車枠内にミリ単位で収まる標準モデルが4ナンバーとなり、室内空間を広げた大型モデルが1ナンバーとして登録される仕組みになっています。

ここで押さえておきたいのは、ナンバーの違いが単なる見た目の記号にとどまらず、毎年の車検で支払う自賠責保険料や重量税、高速道路の通行料金、任意保険の引き受け条件まで連動して変わるという点です。

貨物バンから乗用登録へ変更する選択肢も含めて比較したい方は、ハイエースの4ナンバーから3ナンバー乗用へ構造変更するメリットと総費用も確認しておくと全体像がつかみやすくなります。

納車後に後悔しないためにも、まずは自分が狙っているハイエースが法律上どちらのナンバー区分になるのかを正確に把握しておきましょう。

れいちゃん
れいちゃん
同じハイエースバンなのに、4ナンバーと1ナンバーでは法律上のカテゴリーがトラック並みに違ってくるんだね!
ホシ
ホシ
そうなんです。4ナンバーは小型貨物、1ナンバーは普通貨物という区分になり、この違いが高速料金や保険料の差に直結してきますよ。

小型貨物と普通貨物を分けるボディ寸法と排気量の上限

ハイエースが4ナンバーになるか1ナンバーになるかを決定づけるのは、道路運送車両法施行規則(別表第一)で定められた4つの数値基準です。

小型貨物自動車(4ナンバー)として登録するためには、「全長・全幅・全高・エンジン排気量」のすべての条件を同時に満たさなければなりません。

具体的な4ナンバーの上限枠は、全長4,700mm(4.7m)以下、全幅1,700mm(1.7m)以下、全高2,000mm(2.0m)以下、ガソリン排気量2,000cc(2.0L)以下と規定されています。

ここで非常に重要なポイントが、ディーゼルエンジン車には排気量の上限規制が存在しないという特例ルールです。

そのため現行2.8L(1GD-FTV型)や旧型3.0L(1KD-FTV型)のディーゼルターボ車であっても、外寸さえ小型枠に収まっていれば合法的に4ナンバーで登録できます。

一方でガソリンエンジン車の場合は2,000cc以下という制限が厳格に適用されるため、2,700cc(2.7L・2TR-FE型)のガソリンエンジンを搭載したモデルは車体サイズにかかわらず1ナンバー(ワゴンは3ナンバー)となります。

さらに注意したいのが、全長・全幅・全高・ガソリン排気量のうち、どれか1つでも基準値を1ミリ・1ccでも超えた瞬間に1ナンバーへ格上げされるという原則です。

社外オーバーフェンダーの装着やリフトアップで全幅1,700mmまたは全高2,000mmを突破すると、標準ボディであっても構造変更で1ナンバー登録への切り替えが必要になるためカスタム時も寸法管理を徹底しましょう。

小型貨物(4ナンバー)と普通貨物(1ナンバー)の法的境界線

全長・全幅基準:全長4,700mm以下・全幅1,700mm以下

標準ボディ(4,695×1,695mm)は4ナンバー適合ですが、ワイド(幅1,880mm)は全車1ナンバーです。

全高基準:2,000mm以下(標準ルーフは1,980mmで適合)

ミドルルーフ(2,105mm)やハイルーフ(2,240〜2,285mm)は全高超過により1ナンバーとなります。

排気量基準:ガソリン2,000cc以下(ディーゼルは上限なし)

2.8Lディーゼルは標準ボディなら4ナンバーですが、2.7Lガソリン車は排気量超過で1ナンバーになります。

標準ボディとワイドやハイルーフの形状別ナンバー区分

カタログや中古車サイトを見ると「標準ボディ・標準ルーフ」や「ワイド・ミドルルーフ」「スーパーロング・ハイルーフ」が並んでおり、どれが何ナンバーか迷いやすいですよね。

結論から整理すると、現行200系ハイエースバンにおいて4ナンバーで登録できるのは「ロング・標準ボディ・標準ルーフ(2.0Lガソリンまたは2.8Lディーゼル)」の1タイプのみです。

街中で最も多く見かけるスーパーGL(標準ボディ)やDX(標準ボディ・標準ルーフ)がこの4ナンバー枠に該当し、全長4,695mm×全幅1,695mm×全高1,980mmという5ナンバーミニバン並みの取り回しを実現しています。

一方、標準幅(1,695mm)のままで屋根を高くした「標準ボディ・ハイルーフ(DX)」は、全高2,240mmで2.0m上限を超えるため1ナンバー登録になります。

そして人気の「スーパーGL ワイドボディ・ミドルルーフ」は、全長4,840mm×全幅1,880mm×全高2,105mmで全項目が小型枠を超えるため1ナンバーです。

市街地での右左折や駐車場への入れやすさ、グレードごとの装備差については、ハイエースのワイドボディと標準(ナロー)の違いと市街地の運転しやすさ比較およびハイエースのスーパーGLとDXの違いと仕事・プライベートでの賢い選び方でも詳しく比較しています。

ボディ形状・ルーフ 外寸(全長×全幅×全高) ナンバー登録区分 搭載エンジンと主な特徴
標準ボディ・標準ルーフ 4,695×1,695×1,980mm 4ナンバー(小型貨物) 2.0Lガソリン/2.8Lディーゼル・立体駐車場2.0m対応
標準ボディ・ハイルーフ 4,695×1,695×2,240mm 1ナンバー(全高超過) 2.0Lガソリン/2.8Lディーゼル・狭路配送や長尺積載向き
ワイド・ミドルルーフ 4,840×1,880×2,105mm 1ナンバー(全項目超過) 2.7Lガソリン/2.8Lディーゼル・車中泊や家族レジャーに人気
スーパーロング・ハイルーフ 5,380×1,880×2,285mm 1ナンバー(全項目超過) 2.7Lガソリン/2.8Lディーゼル・本格トランポやキャンパー仕様

このように、ワイドボディやハイルーフを選んだ時点で自動的に1ナンバー登録になるため、高さ2.0m制限の立体駐車場を使う機会があるかどうかも最初の判断軸にしてみてください。

毎年車検の法定費用と自賠責や重量税のリアルな金額差

02_highway_toll_and_maintenance_costs車検サイクルはどちらも毎年1回ですが自賠責保険料と重量税で年間約9,000円の法定費用差が生じます

ナンバー区分が分かったところで、次は多くの方が気になっている「車検費用」の違いを具体的に計算してみましょう。

まず大前提として、4ナンバーも1ナンバーも商用貨物車であるため、新車登録から初回車検までは2年、2回目以降は毎年1回車検を受ける「1年車検」というサイクルは完全に共通です。

乗用車(初回3年・以降2年ごと)に比べると毎年検査を受ける手間はかかりますが、1回あたりの自賠責保険料と自動車重量税は「1年分」ずつの支払いになるため、1回の車検で十数万円が飛んでいくような負担感はありません。

1つ目の自賠責保険料(自家用貨物・12ヶ月契約)は、4ナンバー(小型貨物)が14,280円であるのに対し、1ナンバー(普通貨物・最大積載量2トン以下)は19,120円となり、1ナンバーの方が年間4,840円高く設定されています。

2つ目の自動車重量税(継続検査1年・エコカー減税対象外の標準本則税率・13年未満)は、車検証の「車両総重量(車両重量+乗車定員×55kg+最大積載量)」によって1トン刻みで課税されます。

標準ボディの4ナンバーバン(車両総重量2.5トン超〜3.0トン以下)は年額9,900円(エコカー外は12,300円)ですが、ワイドボディ4WDやスーパーロングの1ナンバーで車両総重量が3.0トン超〜3.5トン以下に入ると年額13,200円〜16,400円となり、年間3,300円〜4,100円ほど高くなります。

これらに検査印紙代(約1,800円〜2,300円)と車検基本工賃を加えると、車検1回(1年あたり)の総額差はおよそ10,000円〜14,000円前後となり、内訳の詳細はハイエースの車検代相場と毎年車検を格安に抑える見積術でも詳しく解説しています。

なお、近隣の指定整備工場や車検専門店の基本料金と口コミを郵便番号から一括比較して事前見積もりを予約したい場合は、楽天Car車検を使って貨物バン対応の店舗を探す方法もあります。

店舗を選ぶときは基本料の安さだけでなく、1ナンバーのワイドボディやハイルーフが入庫できるリフト設備があるかも事前に確認しておきましょう。

自動車税は1ナンバーも4ナンバーも年16000円

ハイエースを3ナンバーのワゴンや一般的なミニバンではなく、あえて貨物バンで所有する最大のメリットが、毎年5月に納付する「自動車税(種別割)」の圧倒的な安さです。

乗用車の自動車税は総排気量に応じて高くなる仕組みで、2.0L超〜2.5L以下で年額43,500円、2.5L超〜3.0L以下(ハイエースワゴン2.7L等)では年額50,000円〜51,000円かかります。

それに対して、4ナンバーおよび1ナンバーの自家用貨物車(バン)は、排気量ではなく「最大積載量」と「乗車定員」によって税額が決まります。

ハイエースバンの主力グレードであるスーパーGL(2列シート・5人乗り)やDX(3人/6人乗り)は、標準ボディでもワイドボディでも最大積載量が「1,000kg(1トン)以下」または「1,250kg(1トン超〜2トン以下)」に設定されています。

東京都主税局「自動車税種別割(税率表)」に定められている通り、乗車定員4人以上かつ最大積載量1トン以下の自家用貨物の両方(貨客兼用車)の税額は、4ナンバーでも1ナンバーでも同額の年間16,000円です。

「1ナンバーのワイドボディは排気量が2.7Lガソリンや2.8Lディーゼルだから、自動車税も高くなるのでは?」と心配される方が多いのですが、最大積載量が1トン以下(5人乗りスーパーGL等)であれば税額は1円も変わりません。

また、3人乗り仕様のDX(積載量1トン以下)なら年額8,000円、1トン超〜2トン以下(1,250kg積みDX等)でも年額11,500円〜16,000円という格安水準です。

つまり、3ナンバーのハイエースワゴン(年50,000円)と比較すると、貨物バンを選ぶだけで毎年34,000円、5年間で170,000円もの自動車税を節約できる計算になります。

エンジン別の燃費や維持コストの差については、ハイエースのディーゼルとガソリンどっちが安い?走行距離別の損益分岐点でも詳しく検証しています。

自動車税に関しては1ナンバーを選んでも4ナンバーと同じ年16,000円の恩恵を受けられるという点は、ワイドボディ検討者にとって心強いメリットです。

れいちゃん
れいちゃん
えっ!1ナンバーのワイドボディでも、毎年の自動車税は4ナンバーと同じ16,000円で済むの!?
ホシ
ホシ
そうなんですよ!最大積載量1トン以下の5人乗りスーパーGLなら、2.7Lガソリンでも2.8Lディーゼルでも年16,000円のまま据え置きなんです。

ハイエースの1ナンバーと4ナンバーの高速料金比較

03_total_annual_cost_simulation高速道路の中型車区分(約1.2倍+ETC休日割引対象外)と任意保険料の差が年間維持費の損得を分けます
高速道路の中型車区分(約1.2倍+ETC休日割引対象外)と任意保険料の差が年間維持費の損得を分けます

ここまでの比較で、自動車税は同額、車検の法定費用も年間1万円前後の差にとどまることが分かりました。

しかし、実際に1ナンバーのハイエースを購入したオーナーが納車後に最も痛感するのが、「高速道路の通行料金」と「自動車の任意保険」という2つのランニングコストの差です。

ここからは高速道路での中型車ペナルティとETC休日割引の仕組み、ネット保険の制約、そして年間1万キロ走行時のトータル維持費シミュレーションまで具体的に掘り下げていきます。

高速道路の中型車料金とETC休日割引対象外の注意点

4ナンバーと1ナンバーの維持費において、最も大きな金額差を生み出す決定打となるのが「高速道路の車種区分とETC割引制度」です。

NEXCO東日本「高速道路の車種区分(ドラぷら)」で規定されている通り、4ナンバーの小型貨物自動車は一般的な乗用車(3ナンバー・5ナンバー)と全く同じ「普通車」区分で通行できます。

そのため、4ナンバーの標準ボディであれば通行料金はミニバンやセダンと同額であり、土日祝日に地方部の高速道路が30%割引になる「ETC休日割引」もそのまま適用されます。

ところが、1ナンバーの普通貨物自動車は高速道路において2トントラックやマイクロバスと同じ「中型車」区分に分類されるというルールになっています。

中型車の通常通行料金は、普通車(4ナンバー)のおよそ1.2倍(約20%増し)の金額に設定されています。

さらに痛いのが、中型車(1ナンバー)は土日祝日の「ETC休日割引(地方部30%OFF)」の対象車種から完全に除外されているという点です(※深夜0時〜4時のETC深夜割引30%OFFは1ナンバーでも適用されます)。

例えば土日に東京(八王子IC)から長野(松本IC)まで往復400km走る場合、4ナンバーは休日割引30%OFFで往復約6,000円ですが、1ナンバーは定価の往復約10,200円かかります。

たった1回の週末ドライブだけで往復4,200円(実質1.7倍)もの高速代差額が発生するため、月1〜2回ペースで休日に高速遠征する方は年間で約4万〜6万円以上の差が開く計算になります。

1ナンバー(中型車区分)が直面する高速道路料金の3大注意点

基本通行料金の割増:普通車(4ナンバー)の約1.2倍

NEXCO各社の高速道路では中型車区分となり、平日・休日を問わず基本料金自体が約2割高くなります。

ETC休日割引の対象外:土日祝の地方部30%割引が不可

休日割引は普通車と軽自動車限定のため、1ナンバーが土日の日中に走ると4ナンバー比で約1.7倍の差になります。

節約の対策:午前0時〜4時のETC深夜割引(30%OFF)を活用

深夜割引や平日朝夕割引は全車種(中型車含む)が対象となるため、前夜出発の車中泊なら高速代を抑えられます。

れいちゃん
れいちゃん
土日の高速3割引が使えないと、1ナンバーは4ナンバーより実質1.7倍も高速代がかかるんだね!
ホシ
ホシ
そうなんです。ただ、深夜0時〜4時の深夜割引なら1ナンバーでも30%オフになるので、金曜夜に出発する車中泊スタイルなら賢く節約できますよ。

任意保険のネット通販型制限と保険料を抑える比較術

高速道路料金と並んで見落とされやすい第2の維持費ポイントが、毎年の「任意保険(自動車保険)」の契約条件と保険料の差です。

まず安心材料として、これまで乗用車(3ナンバー・5ナンバー・軽自動車)で育ててきたノンフリート等級(最大20等級・63%割引)は、4ナンバーの小型貨物車にも1ナンバーの普通貨物車にもそのまま引き継ぐことが可能です。

ただし注意しなければならないのが、1ナンバー(普通貨物車)は一部のネット通販型(ダイレクト型)自動車保険で新規引き受けやWeb見積もりが制限されるケースがあるという点です。

4ナンバーの小型貨物車であれば、ソニー損保やSBI損保、アクサダイレクトなどのネット型自動車保険で乗用車と同様にWebから割安に加入できます。

一方で1ナンバーの普通貨物車になると、保険会社によってはインターネットからの直接申し込みができず、電話窓口での審査や代理店型損保(東京海上日動、損保ジャパン、三井住友海上、あいおいニッセイ同和損保など)での契約になる場合があります。

また、貨物車(1ナンバー・4ナンバー共通の傾向)は乗用車に比べて「35歳以上補償」などの細かな年齢条件区分が設けられておらず、「26歳以上補償」または「30歳以上補償」が上限となる保険会社が多いのも特徴です。

さらにワイドボディの1ナンバーは車両本体価格が高く、盗難リスクに備えて一般条件の車両保険(約350万〜450万円)を付帯すると、4ナンバーよりも年間保険料が約15,000円〜30,000円ほど高くなるケースが見られます。

貨物バンの任意保険が高くなる仕組みと節約テクニックについては、ハイエースの任意保険はなぜ高い?車両保険の選び方と保険料を安く抑える裏ワザで詳しく解説しています。

1ナンバー・4ナンバーを引き受けている複数の損保会社・ダイレクト型保険の保険料を同じ補償条件でまとめて比較したい場合は、保険スクエアbang!などの無料一括見積もりサービスを活用する方法もあります。

見積もりを比較するときは、車両保険の盗難補償対象額と免責金額の設定による年間保険料の差もあわせて確認しておきましょう。

年間1万キロ走行時の維持費シミュレーションと比較表

ここまで検証してきた「自動車税」「車検費用(自賠責・重量税・印紙・基本工賃)」「高速道路料金」「任意保険料」の4大コストを合算し、年間10,000km走行(週末レジャー・年12回の休日高速遠征)を想定したリアルな年間維持費シミュレーションを作成しました。

カタログ上の税金比較だけでは見えてこない、4ナンバー標準ボディと1ナンバーワイドボディの年間トータル維持費の差額を一覧表で比べてみましょう。

年間維持費の比較項目 4ナンバー標準ボディ 1ナンバーワイドボディ 年間の差額(1ナンバー増分)
自動車税種別割(5人乗) 16,000円 16,000円 0円(同額)
車検法定費用(自賠責・重量税・印紙) 約28,380円 約37,320円 +8,940円
車検基本工賃・検査料目安 約30,000円 約35,000円 +5,000円
高速道路料金(休日往復300km×12回) 約58,800円(休日割引) 約100,800円(中型定価) +42,000円
任意保険料(車両保険込・20等級目安) 約65,000円 約85,000円 +20,000円
年間維持費トータル(燃料代除く) 約198,180円 約274,120円 +75,940円(月約6,300円差)

シミュレーションの結果、一般的な週末レジャー用途では1ナンバーは4ナンバーに比べて年間約75,000円(月額換算で約6,300円)維持費が高くなることが分かります。

ここにガソリン2.0L(4ナンバー)と2.7L(1ナンバー)の燃料代差(実燃費約1.0〜1.5km/L差で年間約15,000円〜20,000円)を加味しても、年間の総コスト差はおよそ8万〜9万円前後です。

逆に言えば、高速道路をあまり使わず一般道メインで走る方や、深夜割引の時間帯に移動する方であれば、1ナンバーと4ナンバーの固定費差は年間3万円前後(月2,500円程度)にまで縮小します。

「月額約6,000円の差でワイドボディの広大な室内空間を手に入れるか、4ナンバーで徹底的に維持費と取り回しを優先するか」が、後悔しない選択の損益分岐点になります。

用途別に見る4ナンバーと1ナンバーの賢い選び方

年間約7.5万円(月約6,300円)の維持費差を踏まえたうえで、どのような人に4ナンバー標準ボディが向いており、どのような人に1ナンバーワイドボディが向いているのかを用途別に整理しましょう。

まず「4ナンバー(標準ボディ)」が向いているのは、都市部の狭路を日常的に走る方、通勤・買い物と週末キャンプを兼用したい方、高さ2.0m制限の立体駐車場を使う方です。

一方で、維持費の差額を払ってでも「1ナンバー(ワイドボディ・ミドルルーフ等)」を選ぶ価値があるのは、家族3〜4人以上で本格的な車中泊を楽しみたい方や、バイク・大型キャンプギアを満載したい方です。

標準ボディの室内幅1,520mmに対し、ワイドボディは室内幅1,705mmへと185mm広がるため、大人2人と子どもが並んで寝ても余裕があり、大型コンソールも設置できます。

車検対応のベッドキット選びやリセールバリューの基準については、ハイエースの自作ベッドキットは車検に通る?法基準クリアの必須要件や一番高く売れるハイエースのリセール最強グレードとボディカラー、「MGR Customs ハイエース専用 車検対応ベッドキット」等をまとめたアルヴェル&ハイエースの必需品・便利グッズ|オーナーズセレクト(車中泊・キャンプ・ベッドキット)も参考になります。

また、乗り換えや4ナンバー・1ナンバー間の買い替えで今の愛車がいくらで売れるか正確な買取相場を把握しておきたい場合は、連絡1社のみで最大8,000社が競り合うユーカーパックや過走行バンに強いカーネクストで査定額を確認してから予算を組む方法もあります。

査定時は、ディーラー下取り額と海外輸出ルートを持つ専門店の提示額の2つを比較しておきましょう。

れいちゃん
れいちゃん
立体駐車場や普段の運転しやすさなら4ナンバー、家族での車中泊の広さを最優先するなら1ナンバーワイドがぴったりだね!
ホシ
ホシ
はい!室内幅18.5cmの差は車中泊の快適性に直結するので、駐車場の広さと休日の高速利用頻度に合わせて選ぶと後悔しませんよ。
Q1. ハイエースのワイドボディを4ナンバーで登録することはできますか?

A. 法的に不可能です。4ナンバー(小型貨物)の上限は全幅1,700mm以下と定められており、全幅1,880mmのワイドボディは全車が1ナンバー(乗用は3ナンバー、特種用途は8ナンバー)となります。

Q2. 1ナンバーのハイエースでも高速道路のETC割引は一切使えませんか?

A. 土日祝日の地方部「ETC休日割引(30%割引)」は対象外ですが、毎日午前0時〜4時の「ETC深夜割引(約30%割引)」や「平日朝夕割引」は1ナンバー(中型車)にも適用されます。

Q3. 乗用車から1ナンバーや4ナンバーのハイエースに乗り換えると任意保険の等級は引き継げますか?

A. はい、自家用の普通乗用車(3ナンバー)・小型乗用車(5ナンバー)・軽自動車のノンフリート等級(最大20等級)は、自家用の4ナンバーおよび1ナンバー(最大積載量2トン以下)へそのまま引き継げます。

Q4. 1ナンバーのハイエースは普通自動車免許(AT限定含む)で運転できますか?

A. はい、運転できます。2017年3月以降取得の普通免許でも「車両総重量3.5トン未満・最大積載量2トン未満」まで運転可能であり、1ナンバーのハイエースバンはすべて普通免許の範囲内に収まります。

ハイエースの1ナンバーと4ナンバーの損得比較まとめ

04_hiace_registration_selection_summary
ライフスタイルに合わせて選ぶ4ナンバー標準ボディと1ナンバーワイドボディのハイエース
維持費と取り回しの4ナンバーか室内幅1,705mmの快適空間を誇る1ナンバーかを駐車環境と用途で選びましょう

今回は、ハイエースの1ナンバーと4ナンバーはどっちが得かについて、車検・税金・高速料金・任意保険の違いを徹底比較しました。

小型貨物基準(全長4,700mm・全幅1,700mm・全高2,000mm・ガソリン2,000cc以下)を満たす「標準ボディ・標準ルーフ」が4ナンバー、ワイドやハイルーフ、2.7Lガソリン車は1ナンバーとなります。

毎年5月の自動車税(種別割)に関しては、5人乗りのスーパーGL(最大積載量1トン以下)であれば4ナンバーも1ナンバーも同額の年16,000円という格安な税金で維持できます。

毎年1回の継続車検における法定費用(自賠責保険料と重量税)の差額も年間約9,000円程度であり、車検基本工賃を含めても年間1万〜1.4万円ほどの差に収まります。

一方で、実際のランニングコストに大きな差をつけるのが「高速道路の中型車料金(約1.2倍+土日祝のETC休日割引30%OFF対象外)」と「任意保険の契約制限・保険料差」の2点です。

週末の高速道路利用や車両保険を含めた年間1万キロ走行のトータル維持費では、4ナンバー標準ボディよりも1ナンバーワイドボディの方が年間約7.5万円(月約6,300円)高くなるのがリアルな損益ラインです。

市街地や立体駐車場での取り回しと経済性を優先するなら「4ナンバー標準ボディ」、月約6,300円の差額で室内幅1,705mmの広大な車中泊空間を手に入れたいなら「1ナンバーワイドボディ」が最適です。

まずは自宅駐車場の寸法確認や任意保険の事前見積もり、休日の高速道路の利用頻度チェックなど、ご自身のカーライフで優先したい条件からひとつずつ整理してみてください。

この記事のすぐ下に配置しているアルヴェル&ハイエースの必需品・便利グッズ|オーナーズセレクトでは、標準・ワイド別の車中泊ベッドキットや防犯アイテム、タイヤ・足回りパーツから車検・保険・買取比較まで目的別にまとめていますので、愛車選びとカスタム計画の参考にしてみてくださいね。