ヴェルファイア2.5Lガソリンは走らない?パワー不足感と実燃費
こんにちは。アルヴェル&ハイエース完全ガイド 運営者の「ホシ」です。
ヴェルファイアの2.5Lガソリン車は走らないしパワー不足という評判を見ると不安になりますね。
実はエンジンの特性とシフト操作のコツさえ知れば街乗りも高速道路の合流も快適に走れるでしょう。
今回は部品プロの視点から2.5Lガソリン車の加速感と実燃費や維持費の安さを解説します。
この記事のポイント
- 車重2トンに対する2.5Lガソリンエンジンのリアルな加速感
- フル乗車時の坂道や高速道路の合流でパワー不足を感じる理由
- マニュアルモード活用で坂道や追い越しの加速力を引き出すコツ
- レギュラー仕様の実燃費と維持費の安さや優れたリセール価値
走らないヴェルファイア2.5Lガソリンのパワー不足
30系ヴェルファイアを購入しようと調べ始めたとき、ネット上で「2.5Lガソリン車は車体が重すぎて走らない」「坂道でパワー不足を感じる」といった声を目にして、契約のハンコを押す手が止まってしまった方は少なくありません。

私自身、自動車部品メーカーのセールスとして東京と山梨を往復する中央自動車道の急な上り坂や山道で30系ヴェルファイアの2.5Lガソリン車を何度もテストしてきましたが、結論から言うと「走らないというのは誤解であり、エンジンと変速機の特性を理解すれば日常から長距離旅行まで十分に頼れる実力を持っている」というのが本音です。
まずは車重2トンに対する2.5L自然吸気エンジンの物理的な実力から、なぜパワー不足と錯覚されやすいのかという構造的な理由、そしてフル乗車時の高速合流や坂道でのリアルなインプレッションまで順番に見ていきましょう。
車重2トンに対して2AR-FEエンジンは非力なのか
最初に客観的なデータから確認しておくと、30系ヴェルファイアの主力である2.5Lガソリン車(2.5Zや2.5Z Gエディション等)に搭載されている『2AR-FE型』2.5L直列4気筒DOHC自然吸気エンジンは、車重約2トンのミニバンを走らせるうえで決して非力なエンジンではありません。
トヨタ自動車公式のニュースリリースや主要諸元表でも公表されている通り、この2AR-FE型エンジンは最高出力182馬力(134kW)/6,000rpm、最大トルク24.0kgf・m(235N・m)/4,100rpmというスペックを備えています(出典:トヨタ自動車公式ニュースルーム『TOYOTA、アルファード、ヴェルファイアをマイナーチェンジ』)。
車重約2トンのヴェルファイア2.5Lガソリン車の加速特性と走行シーン別の体感を4つの視点で図解にまとめました。
一目でわかる!「ヴェルファイア2.5L(2AR-FE)のシーン別評価」
シーン1:街乗り・信号発進(時速0〜60km/h)= 評価:高
低中速トルクとCVTの初期増幅により2トンの重さを感じさせずスッと出る
シーン2:高速道路の定速巡航(時速80〜100km/h)= 評価:高
巡航速度に乗れば回転数は約1,900rpm付近に落ち着き車内の静粛性も高い
シーン3:1〜3名乗車での高速合流・緩やかな坂道 = 評価:中〜高
アクセルを半分踏み込めば3,000rpm付近まで吹け上がり流れに余裕で乗れる
シーン4:大人6〜7名フル乗車での急な登坂・追い越し = 評価:中
エコモード解除やマニュアルシフトダウンを併用して回転数を保つのがコツ
車両重量約1,990kg(2.5Z Gエディション 2WD)を最高出力182馬力で割った「パワーウェイトレシオ」を計算すると約10.9kg/PSとなり、実は2.0Lクラスのミドルサイズミニバン(約11.5〜12.0kg/PS)よりも数値上の余裕があるのですね。
さらに2AR-FE型エンジンはストロークが98.0mmと長いロングストローク設計になっており、バルブタイミングを最適化するデュアルVVT-iの働きによって、街乗りで多用する2,000回転前後の実用トルクが豊かに作られているわけです。
もし本当に走らない車であれば新車・中古車市場で全体の7割以上ものシェアを占めるはずがなく、日本の道路環境において最もバランスの取れたベストセラーエンジンであると断言できますよ。
街乗りや発進加速で感じるSuperCVT-iの特性
では、なぜこれほど実用トルクに配慮された2.5Lエンジンであるにもかかわらず、一部のオーナーや試乗記で「ヴェルファイアの2.5Lは走らない」「加速が鈍い」と言われてしまうのでしょうか。
自動車部品プロの視点からその原因を紐解くと、エンジンそのものの馬力不足ではなく、組み合わされている無段変速機『Super CVT-i』の変速特性と『エコドライブモード』のスロットル制御に秘密があります。
まず信号待ちからのゼロ発進(時速0〜40km/h)においては、トルクコンバーターの増幅効果とCVTのローギアードな初期設定が絶妙に噛み合うため、アクセルに軽く足を乗せるだけで2トンの巨体が驚くほどスッと軽やかに動き出すのです。
ところが、時速40km/hから50km/hを超えたあたりで燃費を稼ぐためにCVTが素早く高いギア比(ハイギアード)へ移行し、エンジン回転数を1,200〜1,500回転という低い領域に抑え込もうとする制御が入ります。
特にメーター内の『ECO MODE(エコドライブモード)』を常時ONにしていると、アクセルペダルを半分近く踏み込んでも実際のスロットルバルブがわずかしか開かない穏やかな制御マップになるため、「ここからもう一段加速したいのに車が前に出ない」というもどかしさを感じてしまうのですね。
さらにそこから追い越しや合流のためにアクセルを深く踏み足すと、今度はCVTが急激に変速比を下げてエンジン回転数だけが「ブォーン!」と先に3,500回転以上へ跳ね上がり、ワンテンポ遅れて車速がついてくる「ラバーバンドフィール(ゴム紐を引っ張るような感覚)」が発生します。
つまり「ヴェルファイア2.5Lは走らない」と感じる正体は、大排気量セダンやターボ車から乗り換えた方が「エコモードによるスロットル制限」と「CVT特有の回転数先行フィール」に戸惑っている現象であり、エンジンの寿命や性能不足ではないと理解しておけば安心でしょう。
フル乗車時の坂道や高速道路合流でのリアルな加速感
続いて、あなたが最も気になっているであろう「家族や友人を乗せたフル乗車時(大人6〜7名乗車+キャンプ道具や旅行バッグ積載)の急な坂道や、高速道路の本線合流」でのリアルな加速感について、私の実走インプレッションをお伝えします。

私は普段から東京と山梨を行き来する際、中央自動車道の談合坂サービスエリア付近のような長い登坂車線や、標高1,000メートルを超える山岳ワインディングを走っていますが、1〜3名乗車であれば時速100km/hでの巡航も追い越し加速もまったくストレスなくこなしてくれるでしょう。
一方で、大人6名以上が乗り込んで車両総重量が2.3トン〜2.4トン近くに達した状態で高速道路の短い合流レーンや急勾配の坂道を登る場面では、正直に言って「アクセルを深く踏み込まないとスピードが乗らない」と感じる瞬間が確かにありますね。
なぜなら、2AR-FE型エンジンが最大トルク(24.0kgf・m)を発生するのは「4,100回転」という比較的高めの回転域であるため、重い車体をグイグイ押し上げるにはどうしてもエンジンを3,500〜4,500回転付近までしっかり回す必要があるからです。
普段は2,000回転以下で静かに走っている高級ミニバンだからこそ、坂道で4,000回転まで回したときに車内へ響く4気筒エンジンの「クォーン」という勇ましいサウンドとのギャップが大きく、ドライバーが「エンジンが苦しそうでパワー不足だ」と感じてしまうのですね。
しかし、ここで躊躇せずにアクセルを3分の2ほど踏み込めば、時速80km/hから100km/hへの合流加速も登坂車線でのリードも問題なく達成でき、周囲の車の流れに乗れなくて怖い思いをすることは一度もありませんでした。
「静かに涼しい顔のまま坂道を駆け上がりたい」という方には物足りないかもしれませんが、「急坂ではエンジンが元気に回って仕事をしてくれているな」と受け止められる方であれば、フル乗車での家族旅行も100点満点で楽しめる走行性能ですよ。
3.5LのV6やハイブリッドと2.5Lの走りの違い
ここで「それならいっそ3.5LのV6ガソリン車や2.5Lハイブリッド車、あるいは新型40系の2.4Lターボ車にした方がいいのかな?」と迷っているあなたのために、ヴェルファイアの各パワートレインの走りと維持費・資産価値の違いを徹底比較してみましょう。
自動車部品プロの視点で体系化した、ヴェルファイアの4大パワートレイン比較表をご覧ください。
| エンジン種別 | 最高出力・最大トルク | 加速の余裕と走りの質感 | 維持費と売却時の残価評価 |
|---|---|---|---|
| ①2.5L直4ガソリン(30系) | 182PS / 24.0kgf・m | 街乗り軽快・急坂は高回転まで回す | 維持費最安・海外輸出で残価率トップ |
| ②3.5L V6ガソリン(30系) | 280〜301PS / 35.1〜36.8kgf・m | フル乗車の急坂でも余裕の加速と音 | ハイオク仕様・税金高・前輪摩耗早い |
| ③2.5Lハイブリッド(30系) | システム197PS(エンジン152PS) | 出足はモーターで滑らか・高速は同等 | 燃費は優秀だが車両価格差の回収は難 |
| ④2.4L直4ターボ(40系) | 279PS / 43.8kgf・m | 低回転からV6を凌ぐ分厚いトルク | ハイオク仕様・新車価格655万円以上 |
まず3.5L V6エンジン搭載車(前期280馬力・後期301馬力)は、高速道路の追い越しでも底知れぬ余裕がある反面、指定燃料がハイオクガソリンとなり、毎年の自動車税も高いうえに、フロントヘビーな重量配分ゆえに前輪タイヤの片減りやブレーキパッドの消耗が早いという維持面でのハードルがあるのです。
また2.5Lハイブリッド車(システム出力197馬力・E-Four)は、発進時こそ前後の電気モーターがアシストして静かに滑り出しますが、車重が2.5Lガソリン車より約150kgも重たい約2,140kg前後あるため、高速道路の登坂車線でアクセルを深く踏み込んだときの絶対的な加速力は実は2.5Lガソリン車と大差ないのですね。
それに対して2.5Lガソリン車(2WD)は、フロントノーズが軽いため交差点や山道のカーブでハンドルを切ったときの回頭性が最も素直で軽快であり、車両本体価格の安さと走りのバランスにおいて実に優れた完成度を誇っていると言えます。
マニュアルモード活用で坂道や合流の加速力を引き出す
「2.5Lガソリン車のバランスの良さは分かったけれど、それでも坂道や高速合流でもっとキビキビ走らせたい!」というあなたにぜひ実践していただきたいのが、純正装備だけで今すぐ0円でできる『3つの運転&メンテナンス術』です。

多くのオーナーはシフトレバーを「D(ドライブ)」に入れたまま一度も動かさずに運転していますが、30系ヴェルファイアのSuper CVT-iには有段ATのように7つの仮想ギア段を手動で選べる『7速スポーツシーケンシャルシフトマチック』が全車に標準装備されています。
1つ目のテクニックとして、高速道路の合流レーンや長い上り坂に差し掛かったら、まず運転席スイッチで『エコドライブモード』をOFFにし、電子制御スロットルの制限を解除してアクセルペダルの踏み込みに対する反応をダイレクトに戻してあげることです。
そのうえで2つ目のテクニックとして、アクセルを踏み込む1〜2秒前にシフトレバーを右(運転席側)の『M』ポジションへ倒し、手前(ー側)へ1〜2回引いて「5速」または「4速」へ手動でシフトダウンしておくのですね。
こうすることで、CVTが変速に迷ってエンジン回転数だけが後から跳ね上がるラバーバンドフィールを完全に封じ込め、最初から2AR-FE型エンジンの最もトルクが豊かな3,000〜4,100回転付近をロックしたまま、有段AT車のようにダイレクトかつ気持ちよく加速していくことができます。
さらに3つ目のプロ視点のコツとして、月1回の給油時にタイヤの空気圧を冷間時の指定値(240kPa)から250kPa程度にしっかり保って2トンの車体の転がり抵抗を減らし、省燃費エンジンオイル(0W-20)とオイルフィルターを5,000kmごとに定期交換してデュアルVVT-iの油圧レスポンスを常に最高の状態に維持してあげれば、「2.5Lは走らない」という日常の不満は驚くほどスッキリ解消されるはずですよ。
パワー不足で走らないヴェルファイア2.5Lガソリン
第1章では、走らないやパワー不足と噂されるヴェルファイア2.5Lガソリン車のリアルな加速感と、エコモード解除やマニュアルモード(7速シーケンシャルシフトマチック)を使った走りの改善術について解説してきました。
そしてここからが、自動車部品メーカーのセールスであり「最高の自己投資としての車選び」を実践している私が、数あるグレードの中で2.5Lガソリン車を最も高く評価している理由の本丸になります。
3.5Lやハイブリッドにはない「レギュラーガソリン仕様の実燃費と維持費の安さ」「故障リスクの少なさと消耗部品コストの軽さ」、そして数年後の売却時にあなたのお財布を豊かにしてくれる「海外輸出需要に支えられた驚異のリセールバリュー」を具体的な金額シミュレーションで見ていきましょう。
レギュラー仕様の実燃費と年間ガソリン代の維持費計算
ヴェルファイアの2.5Lガソリン車を選ぶうえで家計にとって非常に嬉しいメリットとなるのが、高級ミニバンでありながら燃料が経済的な『無鉛レギュラーガソリン仕様』であるという点です。

カタログ上のJC08モード燃費は11.6km/L〜12.8km/L(アイドリングストップ装着車等)となっていますが、実際に私が街乗り・郊外・高速道路を走って計測したリアルな実燃費と、年間10,000km走行時のガソリン代比較表をご覧ください。
| 比較項目・走行条件 | 2.5Lガソリン(2WD) | 3.5L V6ガソリン(2WD) | 2.5Lハイブリッド(4WD) |
|---|---|---|---|
| ①指定燃料の種類 | レギュラー(170円/L想定) | ハイオク(181円/L想定) | レギュラー(170円/L想定) |
| ②市街地・街乗り実燃費 | 約7.5〜8.5km/L前後 | 約5.5〜6.8km/L前後 | 約11.0〜12.5km/L前後 |
| ③高速道路巡航の実燃費 | 約10.5〜12.0km/L前後 | 約8.5〜10.0km/L前後 | 約12.0〜13.5km/L前後 |
| ④年1万km燃料費目安 | 約18.5万円(平均9.2km/L) | 約24.8万円(平均7.3km/L) | 約14.2万円(平均12.0km/L) |
車重2トンのLクラスミニバンでありながら、2.5Lガソリン車は街乗りから郊外ドライブを合わせた平均実燃費で「リッター約9.0〜9.5km/L前後」、高速道路を時速90〜100km/hで穏やかに巡航した際には「リッター11km/L〜12km/L台」までしっかり伸びてくれるのです。
これをハイオク仕様の3.5L V6モデルと比較すると、年間10,000km走った場合のガソリン代だけで毎年約6万円以上(5年間で約30万円以上)も2.5Lガソリン車の方が安く済む計算になるのですね。
またハイブリッド車との年間ガソリン代の差額は約4.3万円程度にとどまるため、購入時の車両価格差(約50万〜80万円)をガソリン代だけで元を取ろうとすると12年〜15万km以上走り続けなければならず、年間走行距離が1万km前後のご家庭なら2.5Lガソリン車の方がトータル支出を確実に低く抑えられるわけですよ。
自動車税やオイル交換と部品消耗の安さという利点
ガソリン代だけでなく、毎年必ずやってくる税金や車検・定期メンテナンス時の「消耗部品コストの安さ」に目を向けると、自動車部品プロとして2.5Lガソリン車をおすすめしたくなる理由はさらに明確になります。
まず毎年5月に納付する自動車税(種別割)ですが、排気量2,493ccの2.5Lモデルは「2.0L超〜2.5L以下」の区分に収まるため、2019年10月以降の新車登録車なら年額43,500円(それ以前の登録でも年額45,000円)という経済的な税額に抑えられているのです。
3.5L V6モデルの自動車税(年額57,000円〜58,000円)と比べて毎年13,000円以上も固定費が安く、浮いたお金をそのまま毎年の家族旅行やコーティングメンテナンス代に回せるのは非常に大きなメリットですね。
次にエンジンや補機類のメンテナンス性ですが、2AR-FE型直列4気筒エンジンはエンジンルーム内の作業スペースにゆとりがあるため、スパークプラグ(4本)やイグニッションコイル、ウォーターポンプの点検・交換工賃もV6エンジン(6気筒で奥側バンクの脱着が大変)に比べて格段に安く仕上がります。
さらに中古車で30系ヴェルファイアを購入して5年・7年・10万km以上と長く乗る場合、ハイブリッド車では避けて通れない「駆動用メインバッテリーの寿命による高額交換(約20万〜30万円前後)」や「高電圧インバーター故障」の心配が、純ガソリン車の2AR-FEには最初から一切存在しないのですよ。
加えて、2.5Lガソリン車(2WD)は3.5L車やハイブリッド4WD車に比べてフロント軸重(前輪にかかる重さ)が約80kg〜120kgも軽いため、ミニバンの泣き所であるフロントタイヤのショルダー摩耗やフロントブレーキパッド・ディスクローターの減りが穏やかで、足回り部品の寿命が長持ちします。
シンプルな自然吸気エンジンとタイミングチェーン駆動による抜群の耐久性こそが、購入後の突発的な修理出費を最小限に抑えてくれる2.5Lガソリン車ならではの隠れた魅力だと言えるでしょう。
輸出需要が支える2.5Lガソリン車の優れた資産価値
そしてもうひとつ、あなたが「走らないかも」というわずかな懸念を吹き飛ばしてでも2.5Lガソリン車を選ぶべき決定的な理由が、世界中のバイヤーから熱視線を集める『驚異的なリセールバリュー(再販価値=資産価値)』です。
なぜ3.5Lやハイブリッドではなく「2.5Lガソリン車」が中古車相場や買取市場でこれほどまでに高く評価されるのか、その4つの理由を図解にまとめました。
プロが明かす!「2.5Lガソリン車のリセールが高い4大理由」
理由1:主な輸出先(マレーシア等)の税制で「2.5L以下」が有利
排気量2,500ccを超えると現地の関税が跳ね上がるため2.5L車に注文が集中
理由2:高温多湿な海外でも壊れず現地工場が整備しやすい2AR-FE
複雑なハイブリッド機構を持たない純ガソリン車は海外での耐久評価が抜群
理由3:国内中古市場でも「維持費が安いエアロ仕様2.5Z系」が人気
輸出年数(5年)経過後も国内ファミリー層から底堅い実需があり値崩れしない
理由4:『2.5Z Gエディション』や『ゴールデンアイズ』は指名買い銘柄
2列目エグゼクティブパワーシートとエアロ外装を備えた仕様は査定額が別格
グローバルな自動車アフターマーケットの現場から見ても、東南アジア(マレーシア等)や中東諸国では、排気量2,500ccを境に輸入関税や道路税が大きく跳ね上がる税制を敷いている国が非常に多いのです。
そのため、現地の富裕層や送迎VIPカー需要においては「豪華なエグゼクティブパワーシートとエアロが付いていながら排気量が2,493ccに収まり、高温多湿な気候でもハイブリッドバッテリー故障の心配がない2.5Lガソリン車(AGH30W)」が名指しで買い付けられているのですね。
実際、30系ヴェルファイアの『2.5Z “G Edition”』や特別仕様車『2.5Z “Golden Eyes”』に、パールホワイト(070)またはブラック(202)のボディカラー、そして『ツインムーンルーフ(サンルーフ)』『3眼LEDヘッドランプ』が装着された車両は、数年乗った後の売却時にも驚くような高値で取引され続けています。
購入時の価格がハイブリッドや3.5Lより安く、乗っている間の税金やガソリン代・部品代も安く、さらに手放すときのリセールバリュー(残価率)まで一番高いという「三拍子揃った資産価値」こそ、2.5Lガソリン車が選ばれ続ける最大の理由ですよ。
ヴェルファイア2.5Lガソリンに関するよくある質問
ここでは、ヴェルファイアの2.5Lガソリン車の走りやパワー不足感、グレード選びについて読者のあなたからよく寄せられる4つの質問にお答えします。
とくに「2WDと4WDの加速感の違い」や「高速道路での静粛性」「2AR-FEエンジンの寿命・走行距離目安」は購入前に押さえておきたい重要ポイントです。
不安をスッキリ解消して納得の1台を選べるようQ&A形式でまとめましたので参考にしてみてくださいね。
Q1. 2.5Lガソリン車は、2WDと4WDで加速感や燃費に違いはありますか?
A. 4WDモデル(AGH35W)はリアデフ等の駆動部品が加わるため、2WDに比べて車両重量が約60kg〜70kg重くなります。雪道発進の安定性が必須な降雪地域の方には4WDが頼もしいですが、非降雪地域であれば車体が軽くて発進加速も実燃費も約0.5〜1.0km/L優れる2WDモデルを選ぶ方が軽快に走れます。
Q2. 高速道路を時速100km/hで巡航中、2.5Lエンジンはうるさくないですか?
A. 合流車線で急加速する瞬間は3,500回転以上まで上がるためエンジン音が聞こえますが、いったん時速100km/hの巡航に入ればSuper CVT-iの働きで回転数は約1,900〜2,000回転前後に落ち着きます。遮音ガラスや吸音材も充実しているため、巡航中は会話や音楽を静かに楽しめる高い静粛性を備えています。
Q3. 中古車で走行距離が5万〜8万kmを超えた2.5L車を買っても大丈夫ですか?
A. 搭載されている2AR-FE型エンジンは、金属製のタイミングチェーンを採用した非常に頑丈なエンジンであり、5,000km〜1万kmごとのオイル交換さえ適切に行われていれば15万km〜20万km以上でも元気に走り続けます。購入時は整備記録簿でオイル管理履歴を確認し、異音がない個体を選べば安心です。
Q4. 2.5Lガソリン車の中で、一番満足度が高くてリセールも良いグレードは?
A. 最もおすすめなのはエアロボディの上位グレード『2.5Z “G Edition”(7人乗り)』または特別仕様車『2.5Z “Golden Eyes”』です。助手席スーパーロングスライドや2列目エグゼクティブパワーシート等の快適装備が最初から揃っており、売却時の査定額でも高い残価率を誇ります。
Q4でもお伝えした通り、同じ2.5Lガソリンエンジンであってもグレードと装備の選び方ひとつで所有満足度と将来の売却額が大きく変わるため、ぜひ人気装備が揃ったエアロ系グレードを優先して探してみると良いでしょう。
ヴェルファイア2.5Lガソリンの走らないパワー不足

ここまで、『ヴェルファイアの2.5Lガソリン車は本当に走らないしパワー不足なのか』という疑問について、車重2トンに対する2AR-FE型エンジンの実力から、フル乗車時の坂道・高速合流でのインプレッション、そして実燃費や維持費の安さ、資産価値の高さまで徹底的に解説してきました。
あらためて全体の結論をお伝えすると、ヴェルファイアの2.5Lガソリン車は日常の街乗りから高速道路の巡航まで必要十分な加速力を備えており、「走らない」と感じる場面の多くはエコドライブモードのスロットル抑制とCVT特有の変速フィールによるものだからです。
最後に、あなたがヴェルファイアの2.5Lガソリン車を後悔なく選び、気持ちよく乗りこなすための4つの重要ポイントを振り返っておきましょう。
1つ目は、車重約2トンに対して最高出力182馬力・最大トルク24.0kgf・mの2AR-FE型エンジンはMクラスミニバン以上のパワーウェイトレシオを持っており、街乗りや1〜4名乗車でのドライブでは軽快そのものであることです。
2つ目は、大人6〜7名フル乗車での急な登坂車線や高速合流では、手前で『エコドライブモード』をOFFにし、シフトレバーを『M(マニュアルモード)』へ倒して4速〜5速へシフトダウンすることで、タイムラグのない力感あふれる加速を引き出せるという点ですね。
3つ目は、経済的なレギュラーガソリン仕様で街乗り約8km/L・高速約11km/L以上の安定した実燃費を記録し、毎年の自動車税の安さやタイミングチェーン式エンジンの高い耐久性によって、家計に優しい維持費を実現してくれることでしょう。
そして4つ目は、海外輸出需要と国内ファミリー需要の両方から絶大な支持を集めているため、『2.5Z Gエディション』や『ゴールデンアイズ』などの人気グレードを選べば、数年後の売却時にもトップクラスのリセールバリュー(資産価値)が期待できるという点です。
ぜひネット上の極端な口コミだけに惑わされず、維持費の安さと優れた資産価値を兼ね備えたヴェルファイア2.5Lガソリン車で、ご家族との最高のドライブライフをスタートさせてくださいね。



